Organi eletti dal XII Congresso Nazionale

Roma, 25 aprile 2021

Presidente Nazionale ANP

Antonello Giannelli

Collegio dei Probiviri

Amantea Maria Vittoria – componente effettivo

Galli Mara – componente effettivo

Landi Rosa Anna – componente effettivo

Pagano Gaetano – componente effettivo

Servello Domenico Agazio  – componente effettivo

Marini Patrizia  – componente supplente

Pastacaldi Elisabetta – componente supplente

Collegio dei Revisori dei Conti

Gravante Domenico – componente effettivo

Maddalon Gianni – componente effettivo

Naddeo Claudio – componente effettivo

Paoletti Luca – componente supplente

Antonello Giannelli (Presidente)

presidente@anp.it

Rita Coccia (Vicepresidente)
Maurizio Franzò (Vicepresidente)
Lamberto Montanari (Vicepresidente)
Mario Perrini (Vicepresidente)
Mafalda Pollidori (Vicepresidente)
Raffaella Briani
Fabio Cannatà
Licia Cianfriglia
Maria Cristina Cigliano
Grazia Fassorra
Flavio Filini
Fabio Foddai
Marco Guspini
Andrea Marchetti
Giulia Ponsiglione
Maria Nicoletta Puggioni
Tiziana Ricottini
Sandra Scicolone
Presidente Nazionale GIANNELLI ANTONELLO
Presidente Emerito REMBADO GIORGIO
Membro dello staff del Presidente Nazionale BRIANI RAFFAELLA
Membro dello staff del Presidente Nazionale CANNATA’ FABIO
Membro dello staff del Presidente Nazionale CIANFRIGLIA LICIA
Presidente del Collegio dei Probiviri Membro dello staff del Presidente Nazionale CIGLIANO MARIA CRISTINA
Vicepresidente Nazionale Membro dello staff del Presidente Nazionale COCCIA RITA
Membro dello staff del Presidente Nazionale FASSORRA GRAZIA
Membro dello staff del Presidente Nazionale FILINI FLAVIO
Membro dello staff del Presidente Nazionale FODDAI FABIO
Vicepresidente Nazionale Membro dello staff del Presidente Nazionale FRANZO’ MAURIZIO
Presidente del Collegio dei Revisori GAGGINO LORENZO
Membro dello staff del Presidente Nazionale GUSPINI MARCO
Membro dello staff del Presidente Nazionale MARCHETTI ANDREA
Vicepresidente Nazionale Membro dello staff del Presidente Nazionale MONTANARI LAMBERTO
Vicepresidente Nazionale Membro dello staff del Presidente Nazionale PERRINI MARIO
Presidente ESHA Italy PETROLINO ANTONINO
Vicepresidente Nazionale Membro dello staff del Presidente Nazionale POLLIDORI MAFALDA
Membro dello staff del Presidente Nazionale PONSIGLIONE GIULIA
Membro dello staff del Presidente Nazionale PUGGIONI MARIA NICOLETTA
Presidente DIRSCUOLA ROMITO ROBERTO
Membro dello staff del Presidente Nazionale RICOTTINI TIZIANA
Membro dello staff del Presidente Nazionale SCICOLONE SANDRA
Presidente Regionale Abruzzo CAVALIERE COSTANZA abruzzo@anp.it
Presidente Regionale Basilicata GRAVANTE DOMENICO basilicata@anp.it
Presidente Regionale Calabria GELARDI GIUSEPPE calabria@anp.it
Presidente Regionale Campania DE ROSA FRANCESCO campania@anp.it
Presidente Regionale Emilia Romagna MONTANARI LAMBERTO emilia_romagna@anp.it
Presidente Regionale Friuli TASSAN VIOL TERESA friuli@anp.it
Presidente Regionale Lazio RUSCONI MARIO lazio@anp.it
Presidente Regionale Liguria DELDIO SANTO liguria@anp.it
Presidente Regionale Lombardia SPINELLI MASSIMO lombardia@anp.it
Presidente Regionale Marche ROSSINI RICCARDO marche@anp.it
Presidente Regionale Molise MUCCIACCIO ANTONIO molise@anp.it
Presidente Regionale Piemonte PERRINI MARIO piemonte@anp.it
Presidente Regionale Puglia ROMITO ROBERTO puglia@anp.it
Presidente Regionale Sardegna MAULLU ANNA MARIA sardegna@anp.it
Presidente Regionale Sicilia FRANZO’ MAURIZIO sicilia@anp.it
Presidente Regionale Toscana ARTINI ALESSANDRO toscana@anp.it
Presidente Regionale Trentino COCCIARDI LAURA bolzano@anp.it
Presidente Regionale Trentino PENDENZA PAOLO trento@anp.it
Presidente Regionale Trentino KOFLER CHRISTOPH JOSEF trento@anp.it
Presidente Regionale Umbria COCCIA RITA umbria@anp.it
Presidente Regionale Valle d’Aosta OCCHIPINTI SUSANNA valledaosta@anp.it
Presidente Regionale Veneto TIVELLI ARMANDO veneto@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo Chieti CAVALIERE COSTANZA chieti@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo L’Aquila D’ALTORIO CINZIA RITA laquila@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo Pescara BOCCHIA GIULIANO pescara@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo Teramo DI DOMENICO MARIA GABRIELLA teramo@anp.it
Presidente Provinciale Basilicata Matera SABINO MARIALUISA matera@anp.it
Presidente Provinciale Basilicata Potenza RUGGERI ANTONELLA potenza@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Catanzaro SERVELLO DOMENICO AGAZIO catanzaro@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Cosenza SAVAGLIO CARLA cosenza@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Crotone LAURENDI LAURA crotone@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Reggio Calabria SACCO FRANCESCO reggio_calabria@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Vibo Valentia BEVILACQUA LICIA MARIA vibo_valentia@anp.it
Presidente Provinciale Campania Avellino BREVETTI FERNANDA avellino@anp.it
Presidente Provinciale Campania Benevento MOTTOLA LUIGI benevento@anp.it
Presidente Provinciale Campania Caserta VAIRO ADELE caserta@anp.it
Presidente Provinciale Campania Napoli PELUSO LUISA napoli@anp.it
Presidente Provinciale Campania Salerno NADDEO CLAUDIO salerno@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Bologna MONTANARI LAMBERTO bologna@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Ferrara BARONE FREDDO ANNAMARIA ferrara@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Forli Rimini Ravenna TOSI MAURO forli_rimini_ravenna@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Parma Piacenza RAINERI IGNAZIO parma_piacenza@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Reggio Emilia Modena PELLACANI PATRIZIA reggioEmilia_modena@anp.it
Presidente Provinciale Friuli VG Pordenone BIANCHI CARLA pordenone@anp.it
Presidente Provinciale Friuli VG Trieste Gorizia FRESCURA CLEMENTINA trieste_gorizia@anp.it
Presidente Provinciale Friuli VG Udine CHIAVEGATO LUCIA udine@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Frosinone LUCIANI MARIO LUIGI frosinone@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Latina CLEMENTE ANTONINO latina@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Rieti GALLI MARA rieti@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Roma RUSCONI MARIO roma@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Viterbo BENTIVEGNA MARIA ANTONIETTA viterbo@anp.it
Presidente Provinciale Liguria Genova CAPIZZI ANGELO genova@anp.it
Presidente Provinciale Liguria Imperia PRAMAGGIORE BEATRICE imperia@anp.it
Presidente Provinciale Liguria La Spezia CORNETTO ANDREA la_spezia@anp.it
Presidente Provinciale Liguria Savona TASSO MARIA LAURA savona@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Bergamo FARISE’ GLORIA bergamo@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Brescia GRECO ANTONELLA brescia@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Como IAIA VINCENZO como@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Mantova Cremona GOBBI FRATTINI GIANCARLO mantova_cremona@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Milano MIELE AGOSTINO milano@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Pavia LORIA MATTEO ALFONSO pavia@anp.it
Presidente Provinciale Lombardia Varese ROSSI MARIA ROSA varese@anp.it
Presidente Provinciale Marche Ancona BOLDRINI ANDREA ancona@anp.it
Presidente Provinciale Marche Ascoli Piceno EVANGELISTI ADO ascolipiceno@anp.it
Presidente Provinciale Marche Macerata BITTI MARIA ROSELLA macerata@anp.it
Presidente Provinciale Marche Pesaro Urbino GELARDI SILVIA pesaro_urbino@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Alessandria Asti ARLOTTA FELICE alessandria_asti@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Cuneo RE IVAN cuneo@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Torino DE NICOLA ANTONIO torino@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Verbania MAULINI MICHELA verbania@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Vercelli Novara Biella TAVERNA GIOVANNA vercelli_novara _biella@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Bari DE GENNARO GUILLERMINA bari@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Brindisi BIANCO CLARA CARMELA brindisi@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Foggia GRAMAZIO MICHELE foggia@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Lecce CASARANO GIOVANNI lecce@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Taranto ROMITO ROBERTO taranto@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Cagliari MAMELI VANNI cagliari@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Nuoro PORCU GAVINO AMBROGIO NAZARIO nuoro@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Oristano SCARPA GIUSEPPE oristano@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Sassari MUGGIANU MARIANO sassari@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Agrigento RUSSO ALFIO agrigento@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Caltanissetta VIZZINI SALVATORE caltanissetta@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Catania PAGANO EGIDIO catania@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Messina TRINGALI LAURA messina@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Palermo PAGANO GAETANO palermo@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Ragusa LICATA LEONARDO ragusa@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Ragusa FERRERA ROBERTO ragusa@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Siracusa GIUFFRIDA PINELLA MARIA siracusa@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Trapani SIMANELLA MARIA LUISA trapani@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Arezzo GATTESCHI MAURIZIO arezzo@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Firenze CAMICI GIANNI firenze@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Livorno FICINI GIULIANA livorno@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Lucca BARSOTTI VITTORIO lucca@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Massa-Carrara GIANFRANCESCHI SILVIO massacarrara@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Pisa DARIO MAURIZIO pisa@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Pistoia BARONI ILARIA pistoia@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Prato GESTRI STEFANO prato@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Siena Grosseto GUERRANTI LUCA siena_grosseto@anp.it
Presidente Provinciale Umbria Perugia IMPROTA SILVIO perugia@anp.it
Presidente Provinciale Umbria Terni FABRIZI CINZIA terni@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Padova SILVONI FEDERICA padova@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Rovigo PAPA GIUSEPPINA rovigo@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Treviso Belluno MADDALON GIANNI treviso_belluno@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Venezia ZENNARO LUIGI venezia@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Verona SETTE VIVIANA verona@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Vicenza MINGARDI ANTONIO vicenza@anp.it