Organi eletti dal XII Congresso Nazionale

Roma, 25 aprile 2021

Presidente Nazionale ANP

Antonello Giannelli

Collegio dei Probiviri

Gaetano Pagano – Presidente

Maria Vittoria Amantea – componente effettivo

Mara Galli – componente effettivo

Rosa Anna Landi – componente effettivo

Domenico Agazio Servello – componente effettivo

Patrizia Marini – componente supplente

Elisabetta Pastacaldi– componente supplente

Collegio dei Revisori dei Conti

Gianni Maddalon – Presidente

Domenico Gravante – componente effettivo

Claudio Naddeo – componente effettivo

Luca Paoletti – componente supplente

Antonello Giannelli (Presidente)

presidente@anp.it

Alessandro Artini (Vicepresidente)
Maurizio Franzò (Vicepresidente)
Lamberto Montanari (Vicepresidente)
Mafalda Pollidori (Vicepresidente)
Teresa Tassan Viol (Vicepresidente)
Marcello Bettoni
Raffaella Briani
Fabio Cannatà
Angela Cantalupo
Licia Cianfriglia
Rita Coccia
Grazia Fassorra
Flavio Filini
Marco Guspini
Andrea Marchetti
Mario Perrini
Giulia Ponsiglione
Maria Nicoletta Puggioni
Sandra Scicolone
carica regione cognome nome EMAIL
Presidente Nazionale GIANNELLI ANTONELLO  
Vicepresidente Nazionale e Componente dello Staff del Presidente ARTINI ALESSANDRO
Vicepresidente Nazionale e Componente dello Staff del Presidente FRANZO’ MAURIZIO
Vicepresidente Nazionale e Componente dello Staff del Presidente MONTANARI LAMBERTO
Vicepresidente Nazionale e Componente dello Staff del Presidente POLLIDORI MAFALDA
Vicepresidente Nazionale e Componente dello Staff del Presidente TASSAN VIOL TERESA
Presidente del Collegio dei Probiviri PAGANO GAETANO
Presidente del Collegio dei Revisori MADDALON GIANNI
Presidente del Consiglio nazionale ANP TIVELLI ARMANDO
Presidente DIRSCUOLA ROMITO ROBERTO
Presidente ESHA Italy PETROLINO ANTONINO
Componente dello staff del Presidente Nazionale BETTONI MARCELLO
Componente dello staff del Presidente Nazionale BRIANI RAFFAELLA
Componente dello staff del Presidente Nazionale CANNATA’ FABIO
Componente dello staff del Presidente Nazionale CANTALUPO ANGELA
Componente dello staff del Presidente Nazionale CIANFRIGLIA LICIA
Componente dello staff del Presidente Nazionale COCCIA RITA
Componente dello staff del Presidente Nazionale FASSORRA GRAZIA
Componente dello staff del Presidente Nazionale FILINI FLAVIO
Componente dello staff del Presidente Nazionale FRANZO’ MAURIZIO
Componente dello staff del Presidente Nazionale GUSPINI MARCO
Componente dello staff del Presidente Nazionale MARCHETTI ANDREA
Componente dello staff del Presidente Nazionale PERRINI MARIO
Componente dello staff del Presidente Nazionale PONSIGLIONE GIULIA
Componente dello staff del Presidente Nazionale PUGGIONI MARIA NICOLETTA
Componente dello staff del Presidente Nazionale SCICOLONE SANDRA
Presidente Regionale Abruzzo CAVALIERE COSTANZA abruzzo@anp.it
Presidente Regionale Basilicata GRAVANTE DOMENICO basilicata@anp.it
Presidente Regionale Bolzano FONTANA MARCO bolzano@anp.it
Presidente Regionale Bolzano KOFLER CHRISTOPH JOSEF bolzano@anp.it
Presidente Regionale Calabria GELARDI GIUSEPPE calabria@anp.it
Presidente Regionale Campania DE ROSA FRANCESCO campania@anp.it
Presidente Regionale Emilia Romagna MONTANARI LAMBERTO emilia_romagna@anp.it
Presidente Regionale Friuli TASSAN VIOL TERESA friuli@anp.it
Presidente Regionale Lazio COSTARELLI CRISTINA lazio@anp.it
Presidente Regionale Liguria DELDIO SANTO liguria@anp.it
Presidente Regionale Lombardia LORIA MATTEO ALFONSO lombardia@anp.it
Presidente Regionale Marche ROSSINI RICCARDO marche@anp.it
Presidente Regionale Molise MUCCIACCIO ANTONIO molise@anp.it
Presidente Regionale Piemonte LANDI ROSA ANNA piemonte@anp.it
Presidente Regionale Puglia ROMITO ROBERTO puglia@anp.it
Presidente Regionale Sardegna DE PAU MASSIMO sardegna@anp.it
Presidente Regionale Sicilia FRANZO’ MAURIZIO sicilia@anp.it
Presidente Regionale Toscana ARTINI ALESSANDRO toscana@anp.it
Presidente Regionale Trento PENDENZA PAOLO trento@anp.it
Presidente Regionale Umbria COCCIA RITA umbria@anp.it
Presidente Regionale Valle d’Aosta GROSSO ELENA MARIA valledaosta@anp.it
Presidente Regionale Veneto TIVELLI ARMANDO veneto@anp.it
carica regione provincia cognome nome EMAIL
Presidente Provinciale Abruzzo Chieti D’ORAZIO ETTORE chieti@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo L’Aquila D’ALTORIO CINZIA RITA laquila@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo Pescara D’ANTEO BRUNO pescara@anp.it
Presidente Provinciale Abruzzo Teramo D’ANTONA CATACUZZENA LORA ANNAMARIA teramo@anp.it
Presidente Provinciale Basilicata Matera SABINO MARIALUISA matera@anp.it
Presidente Provinciale Basilicata Potenza RUGGERI ANTONELLA potenza@anp.it
Presidente Provinciale Bolzano Bolzano L.I. FONTANA MARCO bolzano@anp.it
Presidente Provinciale Bolzano Bolzano L.T. KOFLER CHRISTOPH JOSEF bolzano@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Catanzaro SERVELLO DOMENICO AGAZIO catanzaro@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Cosenza SAVAGLIO CARLA cosenza@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Crotone LAURENDI LAURA crotone@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Reggio Calabria SACCO FRANCESCO reggio_calabria@anp.it
Presidente Provinciale Calabria Vibo Valentia BEVILACQUA LICIA MARIA vibovalentia@anp.it
Presidente Provinciale Campania Avellino BREVETTI FERNANDA avellino@anp.it
Presidente Provinciale Campania Benevento MOTTOLA LUIGI benevento@anp.it
Presidente Provinciale Campania Caserta VAIRO ADELE caserta@anp.it
Presidente Provinciale Campania Napoli PASOLINI OLIMPIA napoli@anp.it
Presidente Provinciale Campania Salerno NADDEO CLAUDIO salerno@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Bologna PINTORI TERESA bologna@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Ferrara BARONE FREDDO ANNAMARIA ferrara@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Forli-Cesena-Rimini TOSI MAURO forli_rimini@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Modena PERGREFFI PAOLO modena@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Parma-Piacenza RAINERI IGNAZIO parma_piacenza@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Ravenna DI MASSA GIUSEPPINA ravenna@anp.it
Presidente Provinciale Emilia Romagna Reggio Emilia PELLACANI PATRIZIA reggio_emilia@anp.it
Presidente Provinciale Friuli Pordenone BIANCHI CARLA pordenone@anp.it
Presidente Provinciale Friuli Trieste-Gorizia FRESCURA CLEMENTINA trieste_gorizia@anp.it
Presidente Provinciale Friuli Udine DE NARDO PAOLO udine@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Frosinone LUCIANI MARIO LUIGI frosinone@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Latina CLEMENTE ANTONINO latina@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Roma – Rieti RUSCONI MARIO roma@anp.it
Presidente Provinciale Lazio Viterbo BENTIVEGNA MARIA ANTONIETTA viterbo@anp.it
Presidente Provinciale Liguria Genova CAPIZZI ANGELO genova@anp.it
Presidente Provinciale Liguria Imperia PRAMAGGIORE BEATRICE imperia@anp.it
Presidente Provinciale Liguria La Spezia CORNETTO ANDREA la_spezia@anp.it
Presidente Provinciale Liguria Savona TASSO MARIA LAURA savona@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Bergamo FARISE’ GLORIA bergamo@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Brescia GRECO ANTONELLA brescia@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Como IAIA VINCENZO como@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Mantova-Cremona GOBBI FRATTINI GIANCARLO mantova_cremona@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Milano ZENI MAURO AGOSTINO DONATO milano@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Pavia-Lodi MORONI GIUSEPPINA pavia@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Sondrio-Lecco ANTONAZZO RAIMONDO lecco_sondrio@anp.it
Presidente Provinciale Lombaria Varese ROSSI MARIA ROSA varese@anp.it
Presidente Provinciale Marche Ancona SAVORE FRANCESCO ancona@anp.it
Presidente Provinciale Marche Ascoli Piceno EVANGELISTI ADO ascolipiceno@anp.it
Presidente Provinciale Marche Macerata LUCIANI SANDRO macerata@anp.it
Presidente Provinciale Marche Pesaro Urbino GELARDI SILVIA pesaro_urbino@anp.it
Presidente Provinciale Molise Campobasso-Isernia BATTISTA MARIA CRISTINA campobasso_isernia@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Alessandria ARLOTTA FELICE alessandria@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Asti MARINO GIORGIO asti@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Biella MIORI RAFFAELLA biella@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Cuneo RE IVAN cuneo@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Novara BOTTA SERGIO novara@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Torino DI LIBERTI FRANCESCA torino@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Verbania MAULINI MICHELA verbania@anp.it
Presidente Provinciale Piemonte Vercelli CANTONE FULVIA vercelli@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Bari DE GENNARO GUILLERMINA bari@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Brindisi SEMERARO GIOVANNI brindisi@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Foggia GRAMAZIO MICHELE foggia@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Lecce CASARANO GIOVANNI lecce@anp.it
Presidente Provinciale Puglia Taranto BUCCI LOREDANA taranto@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Cagliari MAMELI VANNI cagliari@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Nuoro SERUSI MARIA JOSEPHA nuoro@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Oristano SCARPA GIUSEPPE oristano@anp.it
Presidente Provinciale Sardegna Sassari LA ROSA CATERINA sassari@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Agrigento RUSSO ALFIO agrigento@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Caltanissetta LOMONACO MAURIZIO caltanissetta@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Catania PAGANO EGIDIO catania@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Enna GERVASI FILIPPO enna@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Messina TRINGALI LAURA messina@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Palermo CATALANO ANNA MARIA palermo@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Ragusa LICATA LEONARDO ragusa@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Siracusa GIUFFRIDA PINELLA MARIA siracusa@anp.it
Presidente Provinciale Sicilia Trapani SIMANELLA MARIA LUISA trapani@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Arezzo GATTESCHI MAURIZIO arezzo@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Firenze CAMICI GIANNI firenze@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Grosseto ROSINI BARBARA grosseto@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Livorno TISEO ANNA livorno@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Lucca BARSOTTI VITTORIO lucca@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Massa Carrara ARRIGHI SILVIA massacarrara@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Pisa CROSIO PIERANGELO pisa@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Pistoia BARONI ILARIA pistoia@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Prato GESTRI STEFANO prato@anp.it
Presidente Provinciale Toscana Siena GUERRANTI LUCA siena@anp.it
Presidente Provinciale Trento Trento PENDENZA PAOLO trento@anp.it
Presidente Provinciale Umbria Perugia IMPROTA SILVIO perugia@anp.it
Presidente Provinciale Umbria Terni FABRIZI CINZIA terni@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Padova SILVONI FEDERICA padova@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Rovigo VERONESE ROMANO rovigo@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Treviso-Belluno MADDALON GIANNI treviso@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Venezia ZENNARO LUIGI venezia@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Verona FILINI FLAVIO verona@anp.it
Presidente Provinciale Veneto Vicenza TRABONA VINCENZO vicenza@anp.it