Un gruppo di docenti certificati Apple, coordinati da Licia Cianfriglia per ANP e Giacomo Giuliani per Apple, guida l’intero percorso formativo.

“Coding Club”

Relatore:

Giovanna Busconi Docente di materie scientifiche in scuole superiori, si occupa di formazione e di divulgazione della programmazione.

Indicato Scuole primaria e secondarie di primo e secondo grado

“Creatività”

Relatore:

Giovanna Griffini Apple Distinguished Educator e docente.

Indicato PER LE SCUOLE D’INFANZIA

“Magic art”

Relatore:

Giuseppe del Giovannino Apple Distinguished Educator, Apple Professional Learnig, insegnante della scuola primaria.

Indicato PER LA SCUOLA PRIMARIA

”Laboratorio iPAD!”

Relatore:

Alberto Somaschini Coordinatore didattico e docente tecnico pratico di un Istituto Professionale in cui si utilizzano iPad e le tecnologie Apple nella didattica da nove anni.

Indicato per Scuola Secondaria di Secondo Grado – Primo Biennio

”I Gigli della via Lattea”

Relatore:

Antonio Iemma Docente di Scuola Primaria, Apple Distinguished Educator e Animatore Digitale.

Indicato per Scuola Secondaria di Primo Grado

“Sulle spalle dei giganti”

Relatore:

Andrea Maricelli Insegna italiano e latino dal 2006 agli Istituti De Amicis di Milano, una Apple Distinguished School. Diventa Apple Professional Learning Specialist nel 2013, Apple Distinguished Educator nel 2015.

Indicato per Scuola Secondaria di Secondo Grado – Secondo Biennio e Ultimo Anno

“Creatività/2”

Relatore:

Giovanna Griffini Apple Distinguished Educator e docente.

Indicato per le Scuole d’Infanzia

 “Proteggo me stesso per proteggere gli altri”

Relatore:

Dolores Sorrentino Docente di scuola primaria presso I.C.S. “G.Ungaretti” di Melzo (MI) – ADS, Apple Distinguished Educator, Apple Teacher Swift Playground, Apple Teacher

Indicato PER LA SCUOLA PRIMARIA

“Le parole della nostra Costituzione”

Relatore:

Francesca Farinelli Apple Distinguished Educator

Indicato per Scuola Secondaria di Secondo Grado – Primo Biennio

“Quante storie!”

Relatore:

Chiara Spalatro Docente di materie letterarie nell’istituto Comprensivo “Rodari Alighieri Spalatro”, Apple Distinguished Educator

Indicato per Scuola Secondaria di Primo Grado

“Dal ‘Discorso di Pericle agli Ateniesi‘ alla sofistica: gli albori della democrazia”

Relatore:

Magda Minervini Insegnante di storia e filosofia nei Licei (scientifico, tradizionale e opzione scienze applicate, linguistico)

Indicato per Scuola Secondaria di Secondo Grado – Secondo Biennio e Ultimo Anno

“Percorsi creativi nella scuola Scuola Primaria”

Relatore:

Italo Ravenna Docente di Scuola Primaria, Apple Distinguished Educator e Apple Education Trainer

Indicato per Scuola Primaria

“Dillo con una GIF!”

Relatore:

Maria Cavallo Docente di lettere nella scuola secondaria di I°

Indicato per Scuola Secondaria di Primo Grado

“CCS (Creatività, Coding e Storytelling)”

Relatore:

Alessandro Suizzo Formatore certificato Apple, docente di lettere e animatore digitale c/o l’I.T.E. “G. Russo” di Paternò in Sicilia

Indicato per Scuola Secondaria di Secondo Grado – Secondo Biennio e Ultimo Anno

“Insegnare Matematica”

Relatore:

Francesca Testa Apple Distinguished Educator 2019

Indicato per Scuola Primaria